Правительство США прорекламировало себя почти на $1 миллиард
26.03.2012
Хотя всю сумму такой специфической затратной статьи очень трудно посчитать, но аналитики Исследовательского департамента Конгресса США (CRS) заявили, что даже по неполным подсчетам федеральные агентства США в 2010 году потратили на рекламные компании свыше $945 млн. (сумма не включает организацию мероприятий по связям государства с общественностью).
В частности Министерство обороны потратило $545 млн. для кампании по привлечению новобранцев в ряды контрактной службы. Также значительная часть расходов пошла на поддержание и наполнение 1504-х федеральных доменов, с около тысячью интернет площадок на них.
Также активно представлены федеральные службы и в социальных сетях. По рапорту Счетной палаты только от июня 2011 г., 23 из 24 федеральных служб завели себе профили на Twitter, Facebook и YouTube, также в Twitter-е представлены все 15 служб Кабинета президента.
Объектом рекламы стали даже некоторые спорные строительные объекты. Так во время рекламного блока на одном из региональных каналов, вместе с демонстрацией макета здания местной администрации, активно продвигалась идея о необходимости его возведения в одном из исторических кварталов города Фербанкс, штат Аляска.
Такое новаторство в доступности и доверительности между государственными служащими и представителями общества располагает к более широкому общению и информационному обмену, что позволяет значительно быстрее реагировать на обстоятельства. Но все преимущества имеют и недостатки.
Наряду с фактами заслуживающими внимания, поступает много ложной информации, причем выловить и наказать хулиганов порой очень трудно из-за легкости редактирования и сокрытия от прослеживания технической информации.
Для общества такой вид взаимодействия приносит пользу с точки зрения дополнительного информирования об обязанностях и правах граждан, о сфере влияния и работе агентств. Также значительно упрощается начало диалога, плавно переходя с виртуальной сферы в реальную.
По данным CRS последнее столетие ознаменовалось тремя законодательными и инициативами, регулирующими взаимодействие общества с федеральными агентствами. Это ограничения найма частных советчиков, запрет продвижения Конгресса за бюджетные средства и запрет использования бюджетных ресурсов на пропаганду и раскрутку.
Именно поэтому Конгресс подверг жесткой критике американскую исполнительную власть за два последние случаи растраты бюджетных средств на рекламные цели. Это когда в августе 2010 федеральные агентства продвигали законопроект о защите пациента и Акт о доступности медицины. И в марте 2011 г., когда департамент служб общей направленности, через приватное консалтинговое агентство хотел снять взаимосвязь между нарушениями экологических норм офисов и болезни сотрудников управления.